Твое тело – поле битвы

choice_2

Кто делает в России аборты? Кто их вообще делает? Какие-то мифические женщины?

Об этом не принято разговаривать за чашечкой чая. На вопрос «как дела?» никто тебе не ответит «вчера я сделала аборт». Об этом говорить неприлично, как в общем контексте секс-табуированности, так и в контексте подавления личных переживаний и неприемлемости обсуждения в обществе того, что тебя реально волнует.

Нежелательная беременность — явление слишком частое для пост-советской действительности. Ее причиной служит как недостаточное сексуальное просвещение в рамках контрацепции, так и патриархальное общество, стремящееся подчинить себе женщину и ее волю.

Когда я столкнулась с нежелательной беременностью, мне было 17 лет. У меня на тот момент был молодой человек, мы пользовались контрацепций, но как это обычно бывает, что-то пошло не так. Вероятнее всего, порвался презерватив, но сразу же мы этого не заметили. Обнаружила это я где-то месяца через 2, когда у меня была задержка и начались сильные боли в животе. Мне стало страшно, я начала нервничать, но молодой человек говорил «да тебе кажется» или что-то типа того. Тогда я рассказала об этом маме, и мы пошли в женскую консультацию. Там я сразу же столкнулась с типичными врачами, которые смотрели на меня как на «распущенную девку» и выказывали свое скрытое презрение. Меня определили к крайне компетентному врачу, которая не судила меня и мои действия. Когда я сделала тест на беременность и выяснилось, что я беременна, мой парень сказал «надеюсь ты не собираешься рожать?». Я тогда вообще никогда не рассматривала себя в подобном контексте и не знала что делать. То есть, я конечно понимала, что рожать при отстутствии денег и желания не очень, но я сомневалась, и вообще, мне было дико страшно. Думаю можно при желании понять мое состояние. Рассказать об этой ситуации было некому, так как «неприлично», а парень мой жил в другом городе, и не мог приехать. В принципе поддержки было от него очень мало, потому что он не понимал моего состояния. В конце концов я все таки решила делать аборт. Уже тогда я склонялась к позиции про-чойса, как чисто интуитивно, так и в плане общих анархических убеждений.

Так же мне пришлось столкнуться с крайне неприятным врачом, которая открыто порицала мой выбор и пыталась надавить на меня морально. Это было очень сложно чисто психологически. Мама одобряла мой выбор, не осуждала меня и не трясла перед лицом библией. Моя врач рассказала мне, что при аборте возможны осложнения, но я не вижу в материнстве своей единственной жизненной цели, и если я вдруг проявятся какие-то нарушения, я не обломаюсь и возьму ребенка из детского дома. Если вообще захочется детей.

Уже в больнице, в палате со мной лежали женщины, тоже направленные на прерывание беременности. Я узнала их истории и очень удивилась. Им было в районе 30-35 лет и у каждой уже было около 2-3 детей. Одна женщина сказала, что сделала всего в районе 5-6 абортов помимо уже родившихся детей, у второй это был 3 аборт, но она очень сильно сомневалась в своем решении. Они обе предохранялись различными способами, но иногда все же случались такие случаи. Обе они были замужем. Изредка к нам заходила медсестра, которая недвусмысленно намекала, что еще, мол, не поздно одуматься и отказаться от аборта. При разговоре с этими женщинами я скорее отмалчивалась, чем говорила, и когда в конце концов сказала, что это мой первый аборт, они очень удивились и сказали, что думали, что у меня уже есть ребенок. Но они мне помогли больше чем кто бы то ни было, увидев их, я поняла, что аборт вообще кто-то делает в этой стране, потому что сначала мне казалось, что его делают исключительно проституированные, либо такие как я.

Впоследствии, о своем опыте я практически никому не рассказывала, за исключением пары близких подруг, да и то, по прошествии долгого времени, или партнерам, которые, к слову, воспринимали мой опыт крайне неприятным образом лично для меня. Я ожидала от них поддержки или одобрения моих действий, а получала какие-то глупые шуточки.

В России, как и, вероятно, в остальных странах пост-совка, цены на контрацепцию крайне высокие. Презервативы за 100 рублей\3 штуки и противозачаточные таблетки по 500 плохо работают на создание благоприятное почвы для продуманного планирования семьи. Да что и говорить, мне кажется, в этой стране существуют только православные центры, убеждающие женщин рожать во что бы то ни стало, и поливающие красной краской абортарии. Есть те же самые православные психологи, уговаривающие девушек в рамках «недели тишины» рожать .

Pro-choice

Как мне кажется, если ты против абортов, то ты должен бороться против причин, влекущих за собой нежелательную беременность. Если ты реально против абортов, потому что они все-таки в какой-то степени влекут за собой отрицательные последствия для организма женщины (то же касается и родов, кстати), то ты должен быть последователен и выступать за всеобщее секс-просвещение, снижение цен (или бесплатность) на контрацептивы разных видов (начиная от презервативов и противозачаточных таблеток, заканчивая маточными спиралями и презервативами для женщин). Последние же попытки правительств России и Украины полностью запретить аборты лишь показывает некомпетентность и неосведомленность власть имущих о реальной ситуации и эффективных методах работы в ней. Тем более, криминализация абортов приведет к увеличению процента нелегальных абортов и вследствии чего, роста количества смертельных исходов и серьезных осложнений.

Я считаю, что женщина имеет свободу выбора, и только она вправе распоряжаться своим телом. Ни общество, ни муж, ни церковь, – только она. К сожалению, как мне, так и моим подругам приходилось и приходится сталкиваться с явлением “если любишь меня, то давай так” или “дорогая, я успею вытащить”. Меня всегда поражало подобное инфантильное безответственное отношение к девушке. Это наплевательское отношение к банальной безопасности, как в отношении всяческих заболеваний, так и вероятности нежелательной беременности. Да и в конце концов, неуважение и непринятие во внимание чувств и желаний девушки.
Если же женщина отказывается соблюдать навязанные ей правила, есть возможность, что она начнет чувствовать себя неправильной и плохой из-за того, что не хочет удовлетворять чужие желания. Падение самооценки и обесценивание – это дело такое. Данное явление вполне себе соответствует общему посылу патриархатного общества в своем стремлении подавить женщину своей воле, навязать ей что-либо.

Возвращаясь к абортам и методам преодоления стресса. Не хочу конечно ничего рекламировать, но я считаю, что в тот момент, мне очень помог феминизм. В то время, я стала больше узнавать об этом и участвовать в каких-то акциях, и прошаривать теорию. Моя подруга-феминистка, которой я безгранично благодарна и по сей день, открыла для меня его. Она научила меня слушать и оказывать поддержку нуждающимся в ней, не осуждать.

Я хотела бы этим «камин-аутом» поддержать всех женщин, которые сталкиваются с этой проблемой. Им кажется, что они одни, но это не так. Мне хотелось бы рассекретить многие темы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, но они крайне табуированны. В следствие этого их обсуждение является затруднительным. Мы страдаем в одиночестве, испытываем множественные стрессы иногда только потому что нам кажется, что мы одни.

Я не сожалею о сделанном выборе. Потому что это мой выбор, мое тело – только мое.

anarchofeminism.noblogs.org

Leave a Reply