Похищение невест в Кыргызстане

7155cf639dd6af20729370f20325bf1eb7e2f2d0*Имена всех жертв были изменены в целях защиты личности.

В 2009 году, возвращаясь домой после занятий в университете, Уулкан была похищена мужчиной, который хотел на ней жениться, после чего он против ее воли удерживал ее в заточении в своем доме. Когда она попыталась сбежать, родственница «жениха» пригрозила, что на нее ляжет проклятье, если она посмеет переступить за порог их дома. Сейчас Уулкан вынуждена жить со своим похитителем в качестве его жены, отказавшись от мысли о возвращении в университет и возможности работы в будущем по специальности, которую она получила бы в ВУЗе; она полна решимости в будущем не допустить, чтобы ее сыновья похищали для себя невест.

По некоторым оценкам, в Кыргызстане ежегодно происходит от 11,500 до 16,500 случаев похищения невест. Согласно результатам исследования, проведенного в 2010 году общественным фондом «Открытая линия», более 50% из 268 женщин, принявших участие в исследовании, не были знакомы с похитителем до похищения, а в 81% случаев похищение заканчивалось браком. 74,2% женщин, принявших участие в исследовании, подвергались давлению, в том числе угрозам и жестокому обращению, со стороны похитителя и его семьи, удерживавших женщину в заточении против ее воли. 23% женщин подвергались сексуальному насилию до брака. Одна девушка, сумевшая сбежать из места похищения, намеревалась заявить о похищении в милицию, но она была похищена снова и подверглась сексуальному насилию со стороны похитителя, который вынудил ее согласиться на брак.

Культурные устои в стране таковы, что клеймо позора, которое ложится на незамужнюю девушку или женщину, проведшую ночь с мужчиной (даже в случае сексуального насилия над женщиной), настолько велико, что жертвы похищений и их родители вынуждены соглашаться на брак. Мать Айнуры, которая была похищена в 2010 году, сказала ей: «Ты должна остаться с ним, иначе ты навлечешь позор и на меня, и на себя». Зачастую родители похищенных девушек соглашаются принять материальное вознаграждение и подарки от семьи похитителя в обмен на обещание не обращаться в милицию. В результате для многих жертв похищение и принудительный брак становятся невыносимым бременем. Так в 2010 году в Иссык-Кульской области было зафиксировано два трагических случая, когда две молодые женщины покончили жизнь самоубийством после похищения и принудительного брака.

Мужу Азизы удалось похитить ее с третьего раза. Он регулярно подвергал ее сексуальному насилию и избиениям, а также запрещал ей покидать дом и видеться с семьей. В отчаянии готовая на самоубийство, Азиза все-таки сумела сбежать, но ее муж вскоре нашел ее, избил на глазах у всех и оставил обнаженной на улице, пригрозив продать ее в рабство. Сейчас Азиза живет со своей матерью и братом, но в постоянном страхе от того, что бывший муж ее постоянно преследует.

Похищения невест являются одной из форм жестокого обращения в отношении женщин. Это нарушение прав женщин и девушек на физическую неприкосновенность, свободу передвижения и право на защиту от насилия и жестокости, которое ведет к принудительным бракам и зачастую к случаям неоднократного сексуального насилия, принудительного труда и отказа от образовательных и других возможностей.

Фильм Томаса Мортона о практике похищения невест в Кыргызстане

 
Текст частично взято с equalitynow.org
Подготовила: Дафна Рачок

Leave a Reply