Феминистская диалектика и политика личной ответственности

FMAq6G-vkA4Если что я и поняла к своим 27, почти 28, так это то, что счастье достигается через взятие ответственности за свои потребности, желания и телодвижения, через храбрость, достаточную для общения и взаимообмена с другими, через ответное понимание чувств и мечтаний других людей. Это называется личной ответственностью; чем-то, что сложно получить в мире, где ее не хватает. Как мы можем ответственно относиться к нашим потребностям? Как мы можем испытывать сочувствие, когда система грабит нас каждый день без возможности или времени дать выход своей реакции, выразить свое возмущение. Как у нас может быть время на что-нибудь, когда мы заняты выживанием. Мы колонизированы и обучены перерабатывать эту травму через доминирование друг над другом. Гендер и раса сильно взаимодействуют с этой угнетающей и эксплуатирующей реальностью. Цветные люди должны жить в системе, которая девальвирует нас как рабочих. Благодаря столетиям европейской колонизации и белого превосходства, которое помещает белый рабочий класс на верхушку разделения труда нас принуждают занимать худшие рабочие места и получать самую низкую зарплату. Нам нужно также обучаться и социализироваться в культуре, которая при помощи расизма и отрицания исторической правды учит нас, что мы люди низшего сорта. Это духовно разделяет нас и поддерживает тот объективный факт, что подавляющее большинство из нас рождается и умирает в стесненных обстоятельствах. Гендер разделяет нас дальше. Гендер, так же как раса и этничность, стал социальной категорией, которая регулируется системой и о которой система информирует. С европейским завоеванием мира и развитием глобального капитализма значение гендера приняло в обществе новые эксплуататорские формы власти. “Мужчина” и “женщина” стали социальными категориями, которые разделяют нас как братьев и сестер и калечат нас как человечество. До колонизации общества аборигенов по всему миру понимали мужское и женское как разные энергии, которые сотрудничают для целостности биологического вида. Этот способ гармоничной изменчивости угрожает внутренней работе системы, которая требует класса сломанных, отчужденных и разделенных людей, у которых нет выбора кроме как делать в это свой вклад. Результаты такого вредного гендерного разделения создали мир гендерного насилия, в котором женщин учат, что они низшие и слабые существа, а у мужчин отбирают их эмоциональную силу и правду, потому что они должны быть сильной половиной. И самое важное, что патриархат продолжает разрушать наши революционные движения, и это имеет историческое значение.

Система не учит нас исторической правде, не показывает нам способы, которыми нас объегоривают и стравливают друг с другом. нас учат, что мы единолично ответственны за все удачи и неудачи в жизни. Если ты борешься духовно и материально, общество тычет в тебя своим жирным жадным пальцем, и спрашивает, как ты к этому пришел? Тебе следует этого заслужить. Но мы не получаем того, что заслуживаем, потому что благодаря войнушкам богатых нас лишили любви и жизни. Лишили, обвинили и пристыдили, а потом принудили сосуществовать с другими здоровым способом, но мир, в котором мы живем, сам нездоров. Существуют противоречия, которые лежат в материальном и культурном фундаменте мира, в котором мы живем. Феминистская диалектика, которая живет во мне, побуждает меня понять эти противоречия. Те пути, которыми такая система стратификации вышла за пределы рабочего места и заняла самую суть наших отношений и нашим близким знакомствам. Когда ты не выбираешь свое материальное положение в обществе, ты не выбираешь свою социальную и культурную власть, приходящую с этой позицией, и то, как она поддерживает контакты с другими. Патриархат и капитализм формируют нашу жизнь одновременно и еще до выхода из материнского лона. Это окружение, в котором живут наши матери, пока мы живем в них, звуки, которые они слышат, воздух, которым они дышат, еда, которую они едят и могут себе позволить, взаимодействие с другими людьми, социальная защита, которую они получают.

Качество нашей жизни очень сильно зависит от системы, и эта правда очень деморализует. И все-таки, как нам приобрести ответственность. Как нам стать счастливыми. Я верю, что ответственное отношение к себе революционно. В этом и состоит диалектика. Нам следует понять объективную реальность мира, в котором мы живем, патриархата и капитализма, которые контролируют всю власть и ресурсы в нашем обществе и таким образом влияет на наши отношения. Затем нам следует найти субъективное решение: люди должны изменить эти отношения через фундаментальные изменения в обществе. Революционер и философ Дьердь Лукач называл это “быть объектом и субъектом истории”. Диалектика революционна. Когда люди видят себя и объектом и субъектом истории, тогда сознательность высвобождается на практике. Это путь к материальному и духовному освобождению. Я специально говорю о феминистской диалектике, потому что феминизм помогает нам понять социальные отношения через анализ патриархата и гендерной обусловленности. Я вижу феминизм и как политику, и как метод воплощать идеи на практике в своей собственной жизни и в борьбе. Сила феминизма лежит в отношении между этими двумя вещами. Я также вижу, чего феминизму не хватает и в теории, и, как следствие, на практике. Слишком много академического – абстрактного, евроцентричного и обычно не революционного. Это означает, что нам нужны новые идеи, не только внутри феминизма, но и новый революционный анализ и стратегия, которые феминизм помогает создать. Для коллективного разрушения и перестройки мы должны преодолеть расовые и гендерные разделения для достижения реального единства. Я видела, что лучше всего этого достичь через борьбу, на улицах, где люди чувствуют свою силу, направленную не друг на друга, а против общего врага – капитала. Но это не означает, что не нужно проделать серьезную исцеляющую работу для поддержки общности друг с другом, с нами всеми и с борьбой. Таким образом, необходимость и значение самостоятельности имеет две составляющие:

(1) самостоятельность в глобальном масштабе означает освобождение всех людей от цепей капитализма и патриархата через революционное преодоление старого общества и постройку чего-то нового и свободного. Это освобождение может произойти только через сознательное коллективное действие людей, а не правительства, которое должно быть повержено в глобальном масштабе.

(2) Чтобы люди где бы то ни было могли прийти к такой общей самостоятельности, мы должны научиться ответственности за себя самих и за общество, которое означает, что нам следует отучиться от многого того, что нам дала болезненная социализация, и излечиться от травм (текущих и полученных по наследству).

Эти два определения самостоятельности должны постоянно взаимодействовать друг с другом. Революция ни детерминистична, ни механична. Она должна быть динамична, так как люди и их жизнь динамична, и это необходимое условие. Мы должны постоянно прикладывать усилия к улучшению своего состояния, так чтобы мы могли лучше вести себя друг с другом. Означает ли это, что с приходом понимания все станет просто и мы не станем причинять боль друг другу? Нет. Но это направит нас и поможет нам разобраться в себе. Мы не свиньи, и если мы собираемся освободиться, мы должны быть лучше как революционеры и люди, чем эта никудышняя насильственная система. Будущее ожидает своего написания, а мне хотелось бы немного солнечного света и счастья.

Kissing in the Dark

Leave a Reply