Акция солидарности с Надеждой Толоконниковой, Киев (фото)

6-7 октября, воскресенье и понедельник – Международные дни солидарности с Надеждой Толоконниковой.

Требования организаторов акций – допустить к Наде защитников и обеспечить ей доступ к телефонным звонкам, а также выполнить следующие требования голодовки:

А) Адекватное расследование условий содержания осужденных женщин в ИК-14;
Б) Безопасность и отсутствие психологического давления в отношении осужденных женщин, давших показания о ситуации в ИК-14;
В) Перевод Нади в другую колонию из ИК-14, согласно донесенному до нее обещанию ФСИН России.

Активисты выражали недовольство тюремными порядками, позволяющими администрации беспрепятственно пытать, избивать и эксплуатировать заключенных. С мегафоном наперевес скандировали: “Смерть тюрьме, свободу протесту!”, “Путина на нары, Толокно на канары!”, “Свободу Пусси Райот!” и многие другие лозунги. Один из баннеров сообщал о том, что администрация тюрьмы сотрудничает с фашисткой Евгений Хасис, осужденной за соучастие в убийстве Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова, и в то же время издевается над простыми заключенными, оказывает давление на феминистку и оппозиционную арт-активистку Толоконникову.

Активисты в цветных балаклавах провели перформанс, выкладывая на асфальте перед консульством флаг Российской федерации из цветных свастик, намекая на реальное положение дел в этом репрессивном, клерикальном государстве. Также был принесен портрет президента Путина с огромной свастикой во лбу. Один из нацистских символов ловко установили на здании, где он и провисел до конца мероприятия, заменяя государственный герб.

Держись, Толокно, стены рухнут!

This slideshow requires JavaScript.

Репортаж от АСТ

Leave a Reply